Статьи направляйте на адрес info+journal@pain.in.ua

ВНИМАНИЕ: Статьи должны соответствовать требованиям ВАК Украины.

ПРАВИЛА ДЛЯ АВТОРОВ

1. Текст статьи печатается на стандартном листе формат А4 (210х297 мм) (не более 30 строк на странице) шрифтом «Times New Roman» (14 кегль) в 1,5 интервале. Поля: верхнее и нижнее - по 25 мм, правое - 15 мм и левое - 35 мм. Текст статьи должен включать следуя элементы:

- Резюме на украинском, русском и английском языках;

- Постановка проблемы в общем виде и ее связь с важными научными или практическими проблемами;

- Анализ последних исследований и публикаций, из которых начато решение данной проблемы и на которые опирается автор;

- Выделение нерешенных ранее частей общей проблемы, которым посвящена последняя статья, формулирование целей статьи (постановка задачи);

- Освещение основного материала исследования с полным обоснованием полученных научных результатов (цель исследования, научные результаты);

- Выводы из данного исследования;

- Перспективы дальнейшего развития в данном направлении.

2. Объем оригинальных статей - не более 12 страниц (включая список литературы, резюме, иллюстрации и подписи к ним). Объем обзорных статей согласовывается с редакцией, но не должен превышать 20 страниц. Сообщение об обмене опытом, проблем преподавания - до 6 страниц, рецензии - до 4 страниц.

3. В начале статьи пишутся: 1) УДК, 2) фамилия и инициалы автора (авторов, не более 5), 3) название статьи (большими буквами, без аббревиатур), 4) наименование кафедры или отдела (в скобках указать ученое звание, фамилия и инициалы руководителя) и название организации, где выполнена работа. Официальные языки журнала - украинский, русский, английский.

4. Структура резюме (украинский, русский и английский язык): 1) название статьи (большими буквами), 2) фамилия и инициалы автора (авторов), 3) текст резюме, 4) ключевые слова, 5) название учреждения, где выполнена работа, и (в скобках) город, где находится это учреждение.

5. Авторы рукописей обязаны придерживаться международных номенклатур. Название фирм, выпускающих лекарственные средства, аппаратуру, реактивы, приводятся в оригинальной транскрипции с указанием страны. Результаты измерений представляются в единицах Международной системы (СИ).

6. Материал оригинальной статьи должен быть изложен четко, кратко. Не рекомендуется дублировать в тексте цифровой материал, который представлен в таблице. Редакция журнала не несет ответственности за ошибки авторов.

7. Формулы выполняются с помощью редактора «MS Equation». Диаграммы выполняются в редакторе «MS Graph» или «Excel» и располагаются в тексте.

8. Таблицы следует печатать в тексте, на том месте, где они должны находиться. Расположение таблиц вертикальное, они должны иметь номер (если таблиц 2 и более), название. Заголовок каждой графы должен соответствовать ее содержанию. Сокращение в названии таблиц не допускаются. Цифровые данные подаются со статистической обработкой. Указывается количество исследованных объектов в каждой группе, единицы измерения.

9. Иллюстрации не должны занимать более двух страниц (вместе с подписями к ним). Подписи к рисункам располагаются в тексте. В подписях к фотографиям микропрепаратов необходимо указывать увеличение объектива и окуляра, метод окраски срезов. На электронограммах рекомендуется размещать масштабный отрезок.Некачественные иллюстрации в печать не принимаются.

10. Библиографические ссылки в тексте статьи обозначаются номерами в квадратных скобках в соответствии со списком литературы. Список цитируемой литературы приводится в соответствии с требованиями ВАК Украины к диссертациям. Количество источников в списке литературы оригинальных статей не должна превышать 20, смотровых - до 60. Ссылки на неопубликованные работы не допускается.

11. Редакция имеет право сокращать и исправлять статьи. Статьи, опубликованные в других изданиях или посланы в других редакций, подавать не разрешается. В случае невыполнения указанных правил статьи к публикации не принимаются, и возвращаются для доработки.