Для отправки статей через Интернет и проверки статуса отправленных статей вам необходимо зарегистрироваться и войти в систему под своей учетной записью.

Контрольный список подготовки статьи к отправке

В качестве одного из этапов процесса отправки статьи авторы должны проверить соответствие их статьи всем следующим пунктам, статьи могут быть возвращены авторам, если они не соответствуют этим требованиям.
  • Текст статьи печатается на стандартном листе формат А4 (210х297 мм) (не более 30 строк на странице) шрифтом «Times New Roman» (14 кегль) в 1,5 интервале. Поля: верхнее и нижнее - по 25 мм, правое - 15 мм и левое - 35 мм. Текст статьи должен включать следуя элементы:

    - Резюме на украинском, русском и английском языках;
    - Постановка проблемы в общем виде и ее связь с важными научными или практическими проблемами;
    - Анализ последних исследований и публикаций, из которых начато решение данной проблемы и на которые опирается автор;
    - Выделение нерешенных ранее частей общей проблемы, которым посвящена последняя статья, формулирование целей статьи (постановка задачи);
    - Освещение основного материала исследования с полным обоснованием полученных научных результатов (цель исследования, научные результаты);
    - Выводы из данного исследования;
    - Перспективы дальнейшего развития в данном направлении.
  • Объем оригинальных статей - не более 12 страниц (включая список литературы, резюме, иллюстрации и подписи к ним). Объем обзорных статей согласовывается с редакцией, но не должен превышать 20 страниц. Сообщение об обмене опытом, проблем преподавания - до 6 страниц, рецензии - до 4 страниц.
  • В начале статьи пишутся: 1) УДК, 2) фамилия и инициалы автора (авторов, не более 5), 3) название статьи (большими буквами, без аббревиатур), 4) наименование кафедры или отдела (в скобках указать ученое звание, фамилия и инициалы руководителя) и название организации, где выполнена работа. Официальные языки журнала - украинский, русский, английский.
  • Структура резюме (украинский, русский и английский язык): 1) название статьи (большими буквами), 2) фамилия и инициалы автора (авторов), 3) текст резюме, 4) ключевые слова, 5) название учреждения, где выполнена работа, и (в скобках) город, где находится это учреждение.
  • Авторы рукописей обязаны придерживаться международных номенклатур. Название фирм, выпускающих лекарственные средства, аппаратуру, реактивы, приводятся в оригинальной транскрипции с указанием страны. Результаты измерений представляются в единицах Международной системы (СИ).
  • Материал оригинальной статьи должен быть изложен четко, кратко. Не рекомендуется дублировать в тексте цифровой материал, который представлен в таблице. Редакция журнала не несет ответственности за ошибки авторов.
  • Формули виконуються за допомогою редактора «MS Equation». Діаграми виконуються в редакторі «MS Graph» або «Excel» і розташовуються в тексті.
  • Таблицы следует печатать в тексте, на том месте, где они должны находиться. Расположение таблиц вертикальное, они должны иметь номер (если таблиц 2 и более), название. Заголовок каждой графы должен соответствовать ее содержанию. Сокращение в названии таблиц не допускаются. Цифровые данные подаются со статистической обработкой. Указывается количество исследованных объектов в каждой группе, единицы измерения.
  • Иллюстрации не должны занимать более двух страниц (вместе с подписями к ним). Подписи к рисункам располагаются в тексте. В подписях к фотографиям микропрепаратов необходимо указывать увеличение объектива и окуляра, метод окраски срезов. На электронограммах рекомендуется размещать масштабный отрезок.Некачественные иллюстрации в печать не принимаются.
  • Редакция имеет право сокращать и исправлять статьи. Статьи, опубликованные в других изданиях или посланы в других редакций, подавать не разрешается. В случае невыполнения указанных правил статьи к публикации не принимаются, и возвращаются для доработки.

Руководство для авторов

Статьи направляйте на адрес info+journal@pain.in.ua


ВНИМАНИЕ: Статьи должны соответствовать требованиям ВАК Украины.